Découvrez les aliments sains les moins chers !

Découvrez les aliments sains les moins chers !

Vous pensez que manger sainement revient plus cher ? Et bien détrompez-vous, tous les aliments n’ont pas besoin d’être onéreux pour être bons pour nous. Vous trouverez ci-dessous une sélection d’aliments sains les moins chers classés en fonction de leur famille alimentaire!

Les prix sont issus du site E. Leclerc pour plus de simplicité. Pensez néanmoins aux artisans et commerçants de votre quartier qui proposent des produits locaux et de qualité !

petit déjeuner les aliments sains les moins chers
Photo de Daria Shevtsova provenant de Pexels

Les aliments sains les moins chers : les protéines animales

Les œufs : prix 0,3€ l’unité

Les œufs s’utilisent de tellement de manières différentes, en entrée, plat ou dessert, en sucré ou en salé qu’ils sont devenus très rapidement des indispensables de nos placards ! Ils sont une très bonne source de protéines et peu chers. Les œufs, outre leur apport en protéines, sont bien minéralisés et riche en vitamines. Nous avons, des vitamines A, D, B5, B12, B9 ainsi que du tryptophane qui est le précurseur de la vitamine B3. Les vitamines liposolubles (A et D) se retrouvent dans le jaune. Pour les minéraux nous pouvons retrouver entre autres, du potassium et du phosphore. Préférez-les élevés en plein air ou même bios. Vous les repérez avec les numéro de catégorie suivant : 0 ou 1.

Le poulet ou la dinde : prix moyen 15 € au kilo

La viande blanche comme le poulet ou la dinde sont généralement plus économiques que la viande rouge. Il s’agit d’un produit riches en protéines mais en plus il s’agit d’une des viandes les moins grasses ! La viande rouge contient en moyenne 10% de lipides contre 6% pour les volailles. Cependant tous les morceaux ne se valent pas en teneur en lipides. Escalope ou le filet de dinde/poulet contient moins de 5% de matières grasses.

poulet, viandes les moins grasses
Photo de Tim Douglas provenant de Pexels

Les poissons en conserve : prix moyen 13 € au kilo soit moins de 3 € la boite

Le poisson frais est relativement cher alors que dans sa version en conserve celui-ci obtient un meilleur rapport qualité/prix ! On retrouve le thon, le maquereau, le hareng, les sardines etc. Les conserves de poissons sont très pratiques et il s’agit le plus souvent de poissons « gras » qui contiennent de bons lipides pour votre système cardio-vasculaire comme des oméga 3.

Les aliments sains les moins chers : les protéines végétales, les légumineuses

Les légumes secs : prix moyen 2 € au kilo

Qu’elles soient en conserves ou achetées sèches (justement !) les légumineuses sont des aliments très intéressants nutritionnellement parlant ! Sans compter qu’elles coutent moins de 2 € par kilo ! Nous retrouvons dans cette catégorie : les lentilles mais aussi les haricots, les flageolets, les pois-chiches etc. En conserve, elles sont prêtes à l’emploi alors que sèches il faut les faire tremper plusieurs heures pour les réhydrater, mais c’est souvent moins cher. A vous de faire votre choix 🙂 ! Ils s’agi d’aliments qui apportent une bonne source de protéines végétales, de glucides et de fibres alimentaires. Il existe une multitude de recettes à base de légumes secs comme un chili sans viande, un dhal de lentilles etc., vous ne serez jamais à court d’idées !

Les aliments sains les moins chers : les féculents

Les féculents en version semi-complète ou complète : prix moyen 3 € au kilo

Je veux parler ici des pâtes, du riz, de la semoule et du pain complet. Il est préférable de prendre ses céréales en version complète car elles possèdent plus de fibres, de vitamines et de minéraux que leur version raffinée et possèdent aussi un index glycémique plus bas. Il s’agit d’aliments peu couteux, rassasiants, qui plaisent au plus grand nombre et qui peuvent se cuisiner avec tout !

choisir son pain
Image by fancycrave1 from Pixabay

Les flocons d’avoine : prix moyen 4 € au kilo

Les flocons d’avoine sont parfaits en petit déjeuner, en cas ou à cuisiner dans des pâtisseries ! Ils sont riches en fibres solubles ce qui est bon pour faciliter le transit. De plus avec son Index Glycémique moyen, l’avoine en flocon permet de contrôler le taux de glycémie dans le sang. Les flocons d’avoine sont également pourvus de vitamines et minéraux comme le phosphore bon pour nos os et nos dents et comme des vitamines du groupe B qui aident notre immunité.

Les aliments sains les moins chers : les produits laitiers et assimilés

Le fromage blanc ou le yaourt nature : prix moyen 3 € au kilo

Voici d’autres aliments avec un bon rapport qualité/prix. Les produits laitiers sont source de protéines et de calcium. Préférez les nature en sucrant vous-même si vous le souhaitez avec du miel ou des fruits par exemple et évitez les versions déjà aromatisées qui sont beaucoup trop sucrées !

Le « lait » de soja : prix moyen 1 € au litre

Si vous ne consommez pas de produits à base de lait animal ou si vous souhaitez varier, vous pouvez vous tourner vers les laits végétaux. Le lait de soja est très économique avec moins de 1 € au litre. Il est plus digeste que le lait de vache, ne possède pas de lactose et possèdent moins d’acides gras saturés.

les "laits" végétaux
Photo de Polina Kovaleva provenant de Pexels

Les aliments sains les moins chers : les fruits et légumes

Attention ici les fruits et légumes ne sont pas classés par saison ; vous pouvez ainsi retrouver des fruits et des légumes d’été comme d’hiver.

Les fruits

La banane : prix moyen 0,3 € à la pièce

Je suis sûre que vous vous attendiez à voir la banane ! Mais en effet ce fruit est peu cher mais rassasiant et riche en minéraux.

La pomme : prix moyen 3 € au kilo

Nous pouvons en trouvez toute l’année. Sélectionnez les variétés de saison pour obtenir les meilleurs tarifs. Les pommes sont riches en fibres et en antioxydants ce qui en font un atout santé indéniable !

Le melon : prix moyen 2,5 € à la pièce

Délicieux et peu calorique, et à moins de 3€ la pièce en pleine saison, le melon à toute sa place dans vos assiettes estivales !

La pastèque : prix moyen 3 € à la pièce

Une seule pièce peut vous durer longtemps ! La pastèque avec sa richesse en eau peut faire un dessert ou un en-cas idéal quand il fait chaud.

fruits et légumes de juillet au bord d'une piscine
Image par Engin Akyurt de Pixabay

Les légumes

La carotte : prix moyen 1,8 € au kilo

La carotte c’est la star des légumes ! Disponible toute l’année, elle peut se consommer à la fois crue ou cuite sous plusieurs forme : entrée, soupe, tarte, purée, vapeur etc. C’est aussi un légume peu calorique qui a une forte teneur en vitamines et en antioxydants, ; un vrai atout santé et bon pour la ligne!  

La pomme de terre : prix moyen 1,5 € au kilo

Il s’agit également d’un aliment polyvalent qui se cuisine sous plusieurs formes et qui se conserve longtemps !

Le chou-fleur : prix moyen 3 € au kilo

A la fois cru en apéro ou cuit dans un plat, le chou-fleur est un légume intéressant nutritionnellement parlant à petit prix.

La tomate : prix moyen 3,5 € au kilo

Nous ne pouvons pas finir ce classement sans parler de la tomate. Ce fruit qui se cuisine comme un légume est également riche en vitamines et antioxydants.

Les haricots verts : prix moyen prix moyen 4 € au kilo

Qu’ils soient frais, surgelés ou en conserves, les haricots ont toute leur place dans ce classement des aliments sains les moins chers avec moins de prix moyen de 4 € au kilo.

fruits et légumes de mai
Photo de Geraud pfeiffer provenant de Pexels

Pour compléter ce classement des aliments sains les moins chers voici quelques astuces pour réduire la facture quand vous payer vos fruits et légumes !

Astuces pour payer ses fruits et légumes moins chers !

  1. Choisir des végétaux de saison

Un légume ou un fruit qui a été cultivé hors saison aura été cultivé avec plus d’intrants car ils aura plus besoin d’aide pour pousser que des produits de saison. Cela plus le fait qu’il soit plus rare le rend ainsi plus cher. Prenez donc des végétaux de saison qui seront meilleurs pour votre portefeuille, pour votre santé et pour la planète !

  • Privilégiez le local et le circuit-court

Manger local permet un meilleur respect de l’environnement. Les produits locaux ont parcouru beaucoup moins de kilomètres pour arrivés jusqu’à nous. De plus, il y a souvent moins d’intermédiaires ce qui se ressent aussi sur la facture !

  • Prenez les bruts

Évitez de prendre les fruits et légumes déjà préparés comme les carottes râpés ou l’ananas prêt à consommer. Cette étape de transformation supplémentaire permet certes de gagner du temps mais fait aussi grimper le prix !

  • Cultivez vous-même vos fruits et légumes

Si vous avez la chance d’avoir un bout de terrain c’est peut-être aussi l’occasion de faire un coin potager ! Sans forcément avoir une production qui couvre tous vos besoins, c’est toujours plaisant de manger quelques fois un fruit ou un légume que l’on a fait pousser soi-même !

  • Pensez aux appli anti-gaspi

Sur les appli anti-gaspi vous pouvez trouver de vraies pépites ! Des paniers entier de fruits et de légumes tout à fait consommables à prix cassé !

  • Allez au marché sur la dernière heure

Si vous allez faire vos courses en fin de marché vous aurez surement la chance de trouver des prix réduits car les commerçants veulent vendre leur stocks avant la fermeture du marché.

J’espère que ce classement des aliments sains les moins chers vous a plu ! N’hésitez pas à le partager et à le commenter 😉 . A bientôt sur atout-nutri !

20 réflexions sur « Découvrez les aliments sains les moins chers ! »

  1. Merci pour cet article complet, plus d’excuse pour ne pas manger sain ! La plupart des aliments cités font déjà partie de mon panier régulièrement. Pour les flocons d’avoine, il existe aussi une version complète (je ne sais pas si cela fait grand intérêt nutritionnelle par rapport à la version classique d’ailleurs ?).
    Et les applications anti-gaspi font faire de vraies économies, c’est vrai, et en plus permettent d’éviter le gaspillage alimentaire !

  2. Merci Sophie pour cet article. Je trouve que acheter ses fruits et légumes auprès de producteurs près de chez soi est une bonne façon de manger sain. Ils aiment leur métier, leurs produits ; on crée des liens très sympathiques 🙂 As-tu une appli anti-gaspilles à recommander ?

    1. oui j’aime beaucoup aller dans les commerces de proximité aussi ! Personnellement j’utilise 2 applis assez connues qui sont Phénix et TooGoodToGo. J’imagine qu’ils y en a d’autres mais je ne les connais pas ;).

  3. Merci pour cet article Sophie. Comme d’habitude j’apprends toujours de nouvelles choses ! J’essaye de plus en plus d’introduire les céréales complètes chez moi, mais je RAME avec mon homme. La semaine dernière je me suis régalée avec un œuf cocotte et un chou-fleur aux épices douces rôti. Et cette semaine, je vais tester un dahl de lentil corail. Miam

  4. Et oui mon récent ne coûte pas forcément cher il faut aussi faire la chasse aux bonnes affaires et ne pas se laisser influencer par les étiquettes et la publicité car souvent les produits soi-disant sain au rayon diététique par exemple sont loin d’être bon pour la santé
    Rien ne vaut les produits simples non transformés.

  5. Manal HKM dit :

    Bonjour !
    Merci pour cet article très complet. Et oui, on peut manger sainement et contrôler son budget en même temps.
    Manger sain et préserver sa santé avec des aliments naturels est la solution numéro 1. Et ce n’est pas plus cher que de manger des aliments industriels.

  6. Merci pour cet article ! Ce sont tous des aliments que j’aime hihi 🙂 Et je rêve d’avoir mon propre potager et de cultiver mes propres fruits et légumes 😍

  7. Super article ! Effectivement, en prenant ses produits en filières courtes et au marché ça nous permet de réaliser quelques économies et en plus de manger sain car il s’agit généralement de produits non-transformés 😋👌

  8. Comme quoi, le prix n’est pas forcement une excuse pour ne pas bien manger, il suffit de savoir quoi acheter! Et savoir cuisiner un peu également, mais ça vaut le coups pour contrôler un peu mieux ce qu’il y a dans son assiette.

  9. Merci pour cet article bien utile ! C’est vrai que pour le poisson on pense peu aux conserves. Pourtant c’est une excellente alternative, surtout lorsqu’on ne peut pas se procurer de poisson frais en fonction de sa zone géographique

  10. Un article court et efficace qui rappelle que les meilleures choses sont les plus simples. Effectivement, je trouve l’oeuf facile à cuisiner, très pratique et avec des apports très intéressants pour l’organisme. Merci pour cet article.

  11. rmibonnet dit :

    Je consomme la plupart des produits cités, et je ne peux que les approuver. N’oubliez pas, faites le plein de légumes ;).

  12. Faire le pleins d’énergies avec quelques euros ! Plus d’excuses 😉

  13. Une petite astuce pour le poisson (afin d’éviter les conserves qui apportent leur lot de BPA et de BPS). Il y a des périodes de l’année où certains poissons frais ne sont pas chers du tout (sardines, etc…). Tu les achètes en gros à ce moment là et du fais des conserves stérilisées au four.
    Bon après, il faut avoir la place de stocker…mais ça vaut vraiment le coup. Tu as comme ça du poisson à 4€/kg, super sain.

  14. Ton article me donne des idées pour préparer des bons repas sains ^^

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :